社会服务中心
市民信箱
来信详情
首页-市民信箱-来信详情
    来信主题: 单亲妈妈对于儿子的医疗救助困惑
    信件类型: 咨询
    来信编号: 201671500162
    当前状态: 已处理
    来信内容: 你好,我叫冼燕芬。是一名单亲妈妈。我儿子患有先天性左肾盂分离,即肾积水。曾数次入院治疗,医疗费用导致我家庭因病致贫,我曾数次咨询冼村居委会,冼村街道社会救助窗口咨询,并经过材料审核,我认为,我和我儿子已经是一个家庭了,为何需要审查我离异的父母的经济情况,这不应该麻烦他们的。我因为没有房子,所以我是挂靠母亲的户口,我儿子都是。考虑到我儿子日后的教育问题。但我认为,这不应该成为我不符合申请我儿子医疗救助的条件吧!我自己为了这事,都忙了三个多月,得来的就是不能通过医疗救助。我确实是因病致贫,这和我离异的父母没有任何关系。请求答复。希望日后政府部门工作人员能准确宣传政策,不要误导群众。
    来信时间: 2016-7-15

    ***********************************************************************************************************

    来信回复: 您好:
      建议您联系辖区家庭综合服务中心寻求帮助。
    回复时间: 2016-7-15

          


    广州社工服务咨询电话:020-86479999(服务时间:周一至周五8:30-12:00;14:00-17:30,法定假期除外。)

  长者心声热线:020-86473333(义工坐席服务时间:周一至周五9:30-11:30;15:00-17:00,法定假期除外。)  
  广州市社区服务中心办公电话:020-86479005(服务时间:周一至周五8:30-12:00;14:00-17:30,法定假期除外。)  
    地址:广州市环市西路68号
    电子邮箱:gzsqfw@163.com
    粤公网安备 44010302000110号      粤ICP备14048010号-3